Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Почему Ваши распоряжения выполняются всего лишь на 25%?

Согласно данным компаний McKinsey, РАН,  Минэкономразвития уровень производительности труда россиян составляет в среднем 25% от уровня производительности развитых стран (США, Германии, Японии).  Это также говорит о том, что уровень исполнительности персонала в России соответствует 25% уровня исполнительности персонала развитых стран.  Раз эта проблема касается всей страны, то это говорит о том, что она напрямую связана с особенностями нашей культуры.

Итак, вероятность выполнения распоряжения  руководителя его непосредственными подчиненными в России составляет 25%. Именно поэтому Вам часто приходится по несколько раз повторять свои распоряжения. Но и это еще не все.

Из вышеизложенного можно сделать заключение, что если у подчиненного работника есть свои подчиненные,  которым он передает по иерархии  вниз  Ваше распоряжение, то вероятность исполнения этого распоряжения снова начинает составлять 25% от прежних 25%.

 

Таким образом, по мере роста звеньев управления управленческое воздействие быстро затухает, вероятность его неисполнения стремится к 100%

Возникновение организационного хаоса

Из-за быстрого угасания управленческих воздействий при двух и более уровнях управления руководитель начинает давать распоряжения через голову своих замов. Принцип иерархии нарушается, предприятия погружаются в организационный хаос. Организации начинают генерировать потери.  Изменить что-либо становится невозможным.

Решение

Чтобы повысить дисциплину и исполнительность, производительность труда, нужно заменить организационную культуру в компании, создать такие условия, при которых невозможно работать спустя рукава, в рамках которых работник не мог бы даже подумать о плохой работе.

И это возможно сделать, внедрив на предприятии практическую модель научной мотивации труда. После внедрения данной технологии на предприятии формируется новая рациональная организационная культура, подобная организационной культуре ведущих мировых компаний (происходит смена культурной колеи). В результате повышается дисциплина и исполнительность персонала, весь коллектив начинает слаженно работать, повышается производительность труда, кратно повышается эффективность и прибыльность предприятий.


top