Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Эффект "культурной колеи". Почему снижение рентабельности неизбежно

Нобелевский лауреат Дуглас Норд, изучая влияние культуры на экономику, ввел понятие path dependence «эффект культурной колеи». По сути, это культурная инерция, которая удерживает страну в определенной траектории развития. Понятие «культурной колеи» сегодня широко используется всеми ведущими учеными экономистами, как в мире, так и в России.

Некоторые институты (правила), умершие лет 200 назад, оставляют свои отпечатки — входят в культуру, в привычки, в воспитание, в ценности. Это мешает нам двигаться вперед, тянет в прошлое: в определенных ситуациях кажется, что легче вернуться к старому институту, чем пытаться вырваться из замкнутого круга. Получается как у М. Салтыкова-Щедрина: «Они сидели… и все думали, как бы свое убыточное хозяйство сделать прибыльным, ничего в оном не меняя»

Эффект культурной колеи

В России низкая производительность труда. И эту проблему начинал решать еще в начале 20 века Петр Аркадьевич Столыпин (производительность труда в сельском хозяйстве была в четыре раза ниже развитых европейских стран: Германии и Великобритании). Затем эту проблему тщетно пытались решить коммунисты все годы советской власти. Обратимся к Программе КПСС, принятой в 60-е годы ХХII съездом: «Необходимо поднять производительность труда в промышленности в течение 10 лет более чем в два раза, а за 20 лет —в четыре - четыре с половиной раза».

Проблема, как мы видели, так и не была решена... СССР развалился. Сейчас, как и весь прошедший век, производительность труда ниже развитых стран в 4 раза, о чем говорит РАН, и самому Главе государства опять приходится заниматься данным вопросом…

За сто лет ничего не удалось изменить. Очевидно, что проблема имеет культурную природу – это эффект колеи.

Зарубежные новации в "нашей" культуре

Прекрасно работающие за рубежом институты (законы) в нашей экономике из-за особенностей нашей культуры не работают так же хорошо или работают нам во вред. (А. Аузан) 

Аналогично обстоят дела и с организациями.  Прекрасно работающие в зарубежных компаниях управленческие инструменты: ISO, Lean production (бережливое производство), ERP - системы, KPI и др., - в лучшем случае бесполезны для российских организаций.

Стагнация и кризис на ровном месте

Сегодня по сравнению с развитыми экономиками (США, Германии, Японии) параметры экономики России выглядят так:

  • средняя зарплата в России ниже в 6 раз;
  • производительность труда ниже в 4 раза;

Налицо эффект низкой базы. В подобных условиях любая страна должна развиваться огромными темпами. А у нас стагнация и кризис. Очевидно, что экономика и весь бизнес находятся в культурной ловушке. Предприятия движутся по культурной колее прямиком к снижению рентабельности и банкротству.

Как "выпрыгнуть" из колеи и решить проблему низкой производительности труда

Чтобы повысить производительность труда, чтобы российский работник начал хорошо работать, нужно создать такие условия, при которых невозможно работать спустя рукава, в рамках которых работник не мог бы даже подумать о плохой работе.

И это возможно сделать, внедрив на предприятии практическую модель научной мотивации труда. После внедрения данной технологии на предприятии формируется новая рациональная организационная культура, подобная организационной культуре ведущих мировых компаний (происходит смена культурной колеи). В результате повышается дисциплина и исполнительность персонала, весь коллектив начинает слаженно работать, повышается производительность труда, кратно повышается эффективность и прибыльность предприятий.


top