Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Клиническая смерть экономики

«Сейчас наступает клиническая смерть экономики. Это состояние, когда останавливается экономическое сердце — инвестиционный мотор. Замедление идет с 2011 года, это не неожиданность для экономистов. Санкции, падение цен на нефть только обострили и ускорили то, что все равно бы произошло», —  д.э.н., декан экономического факультета МГУ  А.Аузан  


 

Главной причиной существующего положения экономики является низкая производительность труда. Об этом говорят РАН, ЦБ РФ, Правительство страны. Производительность у работающих россиян почти в три - четыре раза ниже, чем в развитых странах. Низкая производительность является основным фактором, оказывающим сдерживающее воздействие на рост экономики страны.

Причины низкой производительности труда россиян

Культуры западных и азиатских стран (Германия, Япония) настраивают и стимулируют своих граждан к производительному труду на работодателя. Если, к примеру,  посмотреть сказки Германии, Голландии…, то главный герой в течение всей жизни день за днем усердно трудится и, наконец, становится богатым и успешным. То есть национальная культура в развитых Западных странах с детства целенаправленно воспитывает и готовит человека к упорному труду, и он с детства на примере взрослых видит, как нужно работать.

Российская культура в корне отличается от западных и азиатских культур. В отечественной культуре для достижения успеха на первом месте стоит везение, удача (стечение обстоятельств), а не каждодневный упорный труд. Прохладное отношение к труду в российской культуре хорошо выражается в русских сказках: По щучьему велению, Золотая рыбка, Скатерть самобранка; в поговорках: где бы ни работать, лишь бы не работать; работа не волк – в лес не убежит; от трудов праведных не наживешь палат каменных и т.п. А работа на работодателя вообще имеет негативный оттенок в известном выражении "работа на дядю". 

Таким образом, в отличие от западной культуры российская культура, наоборот, наполняет трудовые отношения для работника бессмысленностью (отсутствием смысла) в производительном труде на работодателя. Как результат, низкая производительность труда россиян.

Решение проблемы низкой производительности труда

Чтобы российский работник начал хорошо работать , нужно создать такие условия, при которых невозможно работать спустя рукава, в рамках которых работник не мог бы даже подумать о плохой работе.

И это возможно сделать, внедрив на предприятии практическую модель научной мотивации труда. Она позволяет уверенно и последовательно повышать трудовую дисциплину, производительность и прибыльность любого отечественного предприятия до уровня западных и азиатских компаний.


top