Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

РОССТАТ: Обвал прибыли в экономике России стал рекордным с 2014 года

До­бы­ча по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и их транс­пор­ти­ров­ка за рубеж оста­лись един­ствен­ны­ми сек­то­ра­ми рос­сий­ской эко­но­ми­ки, где по ито­гам пер­во­го по­лу­го­дия был за­фик­си­ро­ван рост при­бы­ли, что в общем-то обусловлено их высокой маржинальностью. Во всех про­чих видах де­я­тель­но­сти от­ме­ча­ет­ся обвал фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лей. Такие вы­во­ды сле­ду­ют из дан­ных Рос­ста­та.

В ре­зуль­та­те общий саль­ди­ро­ван­ный фи­нан­со­вый ре­зуль­тат по эко­но­ми­ке за по­лу­го­дие упал на 10,9%. Этот обвал стал ре­корд­ным с весны 2014 года.

Безусловно, не последнюю роль в падении прибыли сыграл рост среднемесячной заработной платы (при отсутствии роста производительности труда), о чём мы подробно рассказали в предыдущей статье.

Напомним, что по данным Росстата за семь месяцев с начала 2017 года средняя зарплата в России увеличилась на 7,5 процента до 39355 рублей. Средняя заработная плата многие годы показывает устойчивую динамику роста до 10% и более в год.

Итак, зарплата устойчиво растет, поэтому рентабельность будет закономерно падать, если не повышать производительность труда.


top