Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Минэкономразвития: многие компании вымрут

Неэффективные компании будут уходить с рынков в период низкой инфляции, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Количество банкротств компаний уже растет.

"Банкротство может затронуть всех тех, где бизнес-модель была построена неэффективно, где рентабельность была низкая, а выживаемость бизнеса базировалась на постоянном росте цен и постоянном увеличении выручки, тем самым за счет притока новых средств, особенно средств граждан, закрывалась и пряталась та неэффективность, которая была", - отметил министр. 

"Ранее некоторые компании комфортно работали в условиях повышения цен на свою продукцию и услуги, но теперь все будут бороться за снижение издержек. Низкий инфляционный режим и означает, что такие неэффективные бизнес-модели отмирают. Выгоду получают те, кто эффективно ведет бизнес".

Суды в России в январе-сентябре 2017 г. признали банкротами 9,702 тыс. компании, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным из отчетов арбитражных управляющих, раскрытых в "Федресурсе".

Из вышесказанного следует вывод: чтобы не обанкротиться, а развиваться и зарабатывать российским предприятиям необходимо незамедлительно переходить к «эффективной модели ведения бизнеса», а именно, начать заниматься повышением производительности труда, пока существующий рост зарплаты до 10% в год при низком уровне инфляции (4% и ниже) не свел  рентабельность бизнеса к нулю.

Другого решения не существует

Для реального повышения эффективности необходимо решить проблему управления отечественными организациями с учетом менталитета россиян. А эту задачу невозможно решить без практической модели научной мотивации труда, которая впервые позволяет с минимальными затратами повысить производительность труда, эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий до уровня ведущих мировых компаний.


top